Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede
Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

TELEFONÍA

Movistar sube el precio de los datos extra

Si el usuario sobrepasa el límite de su tarifa de datos deberá pagar 2 céntimos por mega

EL PERIÓDICO / BARCELONA
18/05/2017

 

Sobrepasar el límite de megas que prevé la tarifa de datos será más caro a partir de junio. Movistar está avisando a sus clientesde que incrementará el coste de esos megas extra: de 1,5 céntimos por mega a 2 céntimos.

Según está avisando la firma a sus clientes a través de un SMS, a partir del 18 de junio entrará en vigor esta nueva condición, aplicable a aquellos usuarios que desean seguir navegando a máxima velocidad una vez consumida su tarifa de datos.

Así, un cliente que tenga 2 GB en su tarifa, tendrá que pagar dos céntimos en vez de 1,5 como hasta ahora si sobrepasa ese límite, hast aun máximo de 2 GB.

El usuario siempre tiene la opción de no seguir navegando a máxima velocidad, sino de hacerlo a velocidad reducida (sin coste extra). Para ello, deberá avisar a la operadora en el número 223528 o desde la web y app, en el apartado "Modificar límite".

© Copyright EDITORA DE PRENSA SORIANA, SL
C/ Morales Contreras, 2. 42003 Soria. España
Contacte con nosotros: redaccion@hds-elmundo.es

EDITORA DE PRENSA SORIANA, SL se reserva todos los derechos como autor colectivo de este periódico y, al amparo del art. 32.1 de la Ley de Propiedad Intelectual, expresamente se opone a la consideración como citas de las reproducciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa. Sin la previa autorización por escrito de la sociedad editora, esta publicación no puede ser, ni en todo ni en parte, reproducida, distribuida,comunicada públicamente, registrada o transmitida por un sistema de recuperación de información, ni tratada o explotada por ningún medio o sistema, sea mecánico, fotoquímico, electrónico, magnético, electro óptico, de fotocopia o cualquier otro en general.

Edigrup Media: Diario de León | Diario de Valladolid | El Correo de Burgos | Heraldo-Diario de Soria